Необходима ли гидроизоляция для фундамента?

Аватара пользователя
Автор темы
refirok
Коллежский асессор
Коллежский асессор
Всего сообщений: 371
Зарегистрирован: 23.04.2023
Откуда: планета Земля
Возраст: 31
 Необходима ли гидроизоляция для фундамента?

Сообщение refirok »

На данный момент я разрабатываю план постройки небольшого здания в Москве. Интересует такой вопрос - обязательно ли использовать гидроизоляцию для фундамента? Если да, то какую именно посоветуете?
Реклама
Аватара пользователя
molokoss
Коллежский асессор
Коллежский асессор
Всего сообщений: 376
Зарегистрирован: 24.04.2023
Откуда: Я где-то рядом...
Возраст: 41
 Re: Необходима ли гидроизоляция для фундамента?

Сообщение molokoss »

Мне кажется, что серьёзной необходимости в гидроизоляции фундамента нет. Взять, к примеру, мой дом. Служит уже лет тридцать, и до сих пор ни одной трещинки, хотя ничего подобного не применялось.
Аватара пользователя
dergikko
Коллежский асессор
Коллежский асессор
Всего сообщений: 306
Зарегистрирован: 26.04.2023
Откуда: Из далёкой дали
Возраст: 30
 Re: Необходима ли гидроизоляция для фундамента?

Сообщение dergikko »

Ваш случай - скорее исключение, чем закономерность. Фундамент точно надо защищать от влаги, иначе повреждения практически гарантированы уже в ближайшие годы. Лично мне больше всего по душе гидроизоляционная мембрана, поскольку она позволяет ещё и при строительстве сэкономить. Ознакомьтесь с наиболее популярными вариантами здесь https://bikra-m.ru/waterproof/krovlya-i ... /membrany/ . Вам точно какой-нибудь понравится.
Аватара пользователя
kolinola
Коллежский асессор
Коллежский асессор
Всего сообщений: 252
Зарегистрирован: 27.04.2023
Возраст: 35
 Re: Необходима ли гидроизоляция для фундамента?

Сообщение kolinola »

А я использовал в качестве гидроизоляции для фундамента специальную мастику. Эффекта от неё, наверное, меньше, но зато наносить можно уже даже после окончания работ.
Аватара пользователя
konstantin.potapov
Глашатай
Глашатай
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.12.2021
 Re: Необходима ли гидроизоляция для фундамента?

Сообщение konstantin.potapov »

Относительно гидроизоляции нужно смотреть почву, есть ли подземные воды, второй момент, на который тоже стоит обратить внимание, это качество фундамента. Чтобы облегчить стройку, рекомендую взять опалубку в аренду, это выгодно и надёжно. Фундамент ровный, без наплывов выходит. Есть компания Согран https://sogran.ru/ Они помогут подобрать опалубку. У них на складах в наличии от разных производителей. Выгодные цены.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фундамент»